国枝 敏孝(守山市議会議員選挙 )|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

国枝 敏孝くにえだ としたか

  • 国枝 敏孝
選挙
守山市議会議員選挙  
投票日
2011年10月2日 
氏名
国枝 敏孝くにえだ としたか 
得票数
1416 
年齢
61 
性別
男性 
党派
無所属 
新旧
新 
主な肩書き
無職 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2014年8月4日)

  • 略歴
  • 政策・メッセージ
  • 出身地
    学歴
    ・1969年3月 滋賀県立膳所高校卒業
    ・1974年3月 大阪市立大学法学部卒業
    ・1977年3月 同志社大学経済学部Ⅱ部卒業
    職歴
    ・1974年4月 滋賀県庁入庁
    ・1966年4月 小津小学校PTA会長
    ・1997年4月 自治労滋賀県職労委員長
    ・2009年4月 自治労滋賀県本部委員長 連合滋賀副会長
    政治を志したきっかけ
    特にないが、70年安保闘争時の学生運動を経験したこと。また、就職してから職場の課題解決や労働条件改善のために労働組合運動に参加したことがベースになっていると思う。
    政治・議員活動
    県庁に就職して10年目くらいから労働組合の役員を務める。以来、労働条件改善や労働者福祉活動さらに各種選挙活動等を通じ政治に関わる。2011年3月に県庁を定年退職し、労働組合関係の役員等もすべて辞任することになるが、その年、いろいろな人たちの勧めもあって居住地の守山市議会議員選挙に立候補して初当選を果たし議員活動を開始する。
    所属委員会
    ・文教福祉常任委員会・議会運営委員会・環境施設対策特別委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    ・地元自治会役員・地元老人クラブ役員
    座右の銘・好きな言葉
    誠心誠意
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2011年10月2日2011年9月25日守山市議会議員選挙滋賀県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。