山本 順三(第24回参議院議員選挙 愛媛県選挙区)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

山本 順三やまもと じゅんぞう

選挙
第24回参議院議員選挙 愛媛県選挙区 
投票日
2016年7月10日 
氏名
山本 順三やまもと じゅんぞう 
得票数
326990 
年齢
61 
性別
男性 
党派
自民(公明推薦) 
新旧
現 
主な肩書き
参議院議員2期 
ウェブサイト
http://www.j-yamamoto.net/ 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2016年2月24日)

  • 略歴
  • 出身地
    学歴
    職歴
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    国土交通副大臣・内閣府副大臣・復興副大臣
    総務会長代理
    幹事長代理
    組織運動本部長代理
    党愛媛県支部連合会会長
    国土交通大臣政務官
    愛媛県議会議員(6期連続当選)
    所属委員会
    参議院政府開発援助等に関する特別委員長
    参議院決算委員長
    参議院自民党国会対策筆頭副委員長
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2016年7月10日2016年6月22日第24回参議院議員選挙愛媛県選挙区愛媛県
2010年7月11日2010年6月24日第22回参議院議員選挙愛媛県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。