達増 拓也(岩手県知事選挙)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

達増 拓也

選挙
岩手県知事選挙  
投票日
2007年4月8日 
氏名
達増 拓也 
得票数
454135 
年齢
42 
性別
男性 
党派
無所属 
新旧
新 
主な肩書き
無職 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 年月日)

  • 略歴
  • 出身地
    岩手県盛岡市
    学歴
    昭和58年3月 岩手県立盛岡第一高等学校卒業
    昭和63年3月 東京大学法学部卒業
    米国ジョンズ・ホプキンス大学国際研究高等大学院修了
    職歴
    昭和63年4月 外務省入省
    平成8年10月 衆議院議員(連続4期当選)
    平成19年4月 岩手県知事
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    衆議院議員として
    予算委員、憲法調査会委員、文部科学委員、財務金融委員、経済産業委員・理事、商工委員・理事、安全保障委員・理事、外務委員、法務委員・理事、青少年問題特(委)理事、災害対策特(委)理事 等

    岩手県知事として
    総務省 顧問、地方行財政検討会議 構成員、東日本大震災復興構想会議 委員、復興推進委員会 委員
    所属委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    尊敬する人物:新渡戸稲造
    好きな言葉:「浩然の気」(『孟子』より。義を行うとき感じられる)
    血液型・星座
    O型 
    その他(趣味・資格など)
    趣味:合唱、テニス

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2019年9月8日2019年8月22日岩手県知事選挙岩手県
2015年9月6日2015年8月20日岩手県知事選挙岩手県
2007年4月8日2007年3月22日岩手県知事選挙岩手県
2011年9月11日2011年8月25日岩手県知事選挙岩手県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。