川井 重勇(東京都議会議員選挙 中野区)|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

川井 重勇かわい しげお

選挙
東京都議会議員選挙 中野区 
投票日
2009年7月12日 
氏名
川井 重勇かわい しげお 
得票数
19558 
年齢
61 
性別
男性 
党派
自民 
新旧
現 
主な肩書き
都議会議員 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2013年6月11日)

  • 略歴
  • 出身地
    学歴
    職歴
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    昭和54年 中野区議会議員初当選
    平成9年 東京都議会議員初当選、都市・環境委員会
    平成11年 東京都議会 警察・消防委員会副委員長
    平成13年 東京都議会 議員2期連続当選
    平成14年 東京都議会 財政委員長
    平成15年 東京都議会 副幹事長
    平成17年 東京都議会 議員3期連続当選、自民党政務政調会長代行
    平成19年 東京都議会 予算特別委員会委員長
    平成19年 東京都議会 自民党政務政調会長
    平成21年 東京都議会 議員4期連続当選、自由民主党 幹事長
    平成23年 東京都議会 自由民主党 幹事長代理
    平成24年 東京都議会 オリンピック・パラリンピック招致議員連盟 会長
    所属委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2017年7月2日2017年6月23日東京都議会議員選挙中野区選挙区東京都
2013年6月23日2013年6月14日東京都議会議員選挙中野区選挙区東京都
2009年7月12日2009年7月3日東京都議会議員選挙中野区東京都

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。