高野 光二郎(第22回参議院議員選挙 高知県)|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

高野 光二郎たかの こうじろう

選挙
第22回参議院議員選挙 高知県 
投票日
2010年7月11日 
氏名
高野 光二郎たかの こうじろう 
得票数
123898 
年齢
35 
性別
男性 
党派
自民 
新旧
新 
主な肩書き
無職 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2019年6月23日)

  • 略歴
  • 出身地
    高知県高知市
    学歴
    高知県高知市愛宕山で生まれる。城北中学→高知中央高校→東京農業大学と進む。趣味は海釣り・読書。
    職歴
    平成9年 元自民党総裁 河野洋平氏 秘書

    平成15年 高知県議会議員

    平成22年 高知県議会議員辞職(2期)

    平成22年 第22回参議院議員選挙出馬 惜敗

    平成24年 自由民主党高知県参議院選挙区第一支部 支部長

    平成25年 第23回参議院議員選挙出馬 初当選

    平成30年 農林水産大臣政務官 就任
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    所属委員会
    農林水産委員会、国家基本政策委員会委員
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    座右の銘「奪うことができないのは志である。滅びないのはその働きである」
    血液型・星座
    A型 てんびん座
    その他(趣味・資格など)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2019年7月21日2019年7月4日第25回参議院議員選挙徳島県及び高知県選挙区徳島県
2013年7月21日2013年7月4日第23回参議院議員選挙高知選挙区
2010年7月11日2010年6月24日第22回参議院議員選挙高知県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。