関 政幸(千葉県議会議員選挙 千葉市緑区)|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関 政幸せき まさゆき

選挙
千葉県議会議員選挙 千葉市緑区 
投票日
2011年4月10日 
氏名
関 政幸せき まさゆき 
得票数
21037 
年齢
31 
性別
 
党派
自民 
新旧
新 
主な肩書き
弁護士 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 年月日)

  • 略歴
  • 出身地
    神奈川県海老名市
    学歴
    1995年 千葉市立土気南中学校卒
    1998年 千葉県立千葉東高等学校卒
    2002年 早稲田大学商学部卒業
    職歴
    2005年10月 司法試験合格 2007年9月 弁護士登録、堂野法律事務所 入所
    2011年4月 統一地方選挙 千葉県議会議員に初当選(21,037票)
    2015年4月 統一地方選挙 千葉県議会議員に当選(2期目)
    2015年8月 小川和聖法律事務所 入所(在籍中)
    2019年4月 統一地方選挙 千葉県議会議員に当選(3期目)
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    ◆自由民主党千葉県支部連合会 役職歴
    ・政務調査会副会長(現在)
    ・副幹事長(現在)
    ・総務局長(現在)
    ・青年局青年部長(現在)

    ◆自由民主党千葉県支部連合会 プロジェクトチーム
    ・がん対策推進条例制定PT事務局長
    ・いじめ対策条例制定PT事務局長
    ・令和元年災害対策PT副座長
    ・児童虐待防止対策PT副座長
    ・新型コロナウイルス対策本部副本部長・事務局長
    ・犯罪被害者支援条例制定PT座長
    所属委員会
    ・農林水産常任委員会委員長
    ・千葉県がん対策審議会委員
    ・総務防災常任委員会委員長(2回)
    ・同委員会副委員長(2回)
    ・環境生活警察常任委員会委員長
    ・同委員会副委員長
    ・千葉県障害のある人の相談に関する調整委員会委員
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)
    ◆書籍
    「図解でわかる民法大改正」(自由国民社:共著) 初版発行2010年11月
    「決定版 民法がこんなに変わる」(自由国民社:共著)初版発行2012年2月

    ◆雑誌寄稿
    「自治体法務研究 No.49(2017年夏号)」
    CLOSE UP 先進・ユニーク条例
    千葉県AEDの使用及び心肺蘇生法の実施の促進に関する条例/関 政幸(ちば自由民主党AED及び心肺蘇生法推進条例制定プロジェクトチーム副座長、千葉県議会議員)

    ◆趣味
    バスケットボール、お笑い観賞、スノーボード、筋トレ
議会発言における特徴語
議会での発言を見る
特徴語とは?

調査対象:千葉県議会(2015~2018年度)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2019年4月7日2019年3月29日千葉県議会議員選挙千葉市緑区選挙区千葉県
2021年3月21日2021年3月4日千葉県知事選挙千葉県
2015年4月12日2015年4月3日千葉県議会議員選挙千葉市緑区選挙区千葉県
2011年4月10日2011年4月1日千葉県議会議員選挙千葉市緑区千葉県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。