寺前 尊文(芦屋市議会議員選挙 )|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

寺前 尊文てらまえ たかふみ

選挙
芦屋市議会議員選挙  
投票日
2011年4月24日 
氏名
寺前 尊文てらまえ たかふみ 
得票数
1014 
年齢
39 
性別
男性 
党派
無所属 
新旧
元 
主な肩書き
東京海上日動火災保険(株)社員 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2016年9月7日)

  • 略歴
  • 政策・メッセージ
  • YouTube
  • イベント情報
  • 出身地
    兵庫県西宮市甲子園
    学歴
    2008年9月 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科修了(経営管理修士)
    職歴
    2000年9月 アデコ入社(アサヒドラフトマーケィング㈱へ出向)
    2002年11月 アデコ退社
    2003年4月 芦屋市議会議員選挙出馬、初当選
    2007年4月 芦屋市議会議員選挙出馬、2期目トップ当選
    2007年9月 芦屋市議会議員辞職
    2010年4月 東京海上日動火災保険㈱入社
    2011年4月 芦屋市議会議員選挙出馬、3期目当選
    2015年4月 芦屋市議会議員選挙出馬、4期目当選
    2015年6月 第77代芦屋市議会副議長 就任
    政治を志したきっかけ
    ■大衆生活者の感覚に近い政治家を増やしたい(24歳)
     阪神淡路大震災が発生した平成7年夏の国会質問での出来事でした。質問者が被災者支援について触れていた時、議場から「もう十分だ!自分達でやれ!」という心無い野次が飛んだ。発災から一年も経たない被災者の生活は自立もままならず、人生の路頭に迷う人が多い状況を被災地ボランティアとして活動しながら目の当たりにする自分にとって、この野次はあまりに無思慮で実態把握ができていない発言に思えました。
     生活者目線に立てる政治家がもっと必要だ、そう痛感した瞬間であり、これが政治活動を始めた原点です。
    政治・議員活動
    第77代 芦屋市議会副議長
    兵庫維新の会 副政務調査会長
    日本維新の会芦屋市議会議員団 幹事長
    所属委員会
    2003年 民生文教常任委員、行財政改革調査特別委員、決算特別委員
    2004年 民生文教常任委員、行財政改革調査特別委員
    2005年 民生文教常任委員(委員長)、行財政改革調査特別委員、決算特別委員
    2006年 総務常任委員、議会運営委員(副委員長)、行財政改革調査特別委員
    2007年 都市環境常任委員(副委員長)
    2011年 都市環境常任委員、行財政調査特別委員(副委員長)
    2012年 議会運営委員(副委員長)、民生文教常任委員、行財政調査特別委員(副委員長)、決算特別委員(委員長)
    2013年 民生文教常任委員、行財政調査特別委員(副委員長)、決算特別委員
    2014年 民生文教常任委員、行財政調査特別委員(副委員長)
    諸活動(NPO・地域活動など)
    芦屋市青少年育成愛護委員
    芦屋浜自治連合会 相談役
    潮見小学校子ども見守り隊・声かけ隊
    潮見幼稚園PTA
    座右の銘・好きな言葉
    「臥薪嘗胆」
    「実るほど頭を垂れる稲穂かな」
    血液型・星座
    AB型 かに座
    その他(趣味・資格など)
    ■学位
    ・経営管理修士(Master of Business Administration)

    ■資格
    ・防災士
    ・ホームヘルパー1級
    ・福祉住環境コーディネーター2級
    ・福祉用具専門相談員 ほか

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2015年4月26日2015年4月19日芦屋市議会議員選挙兵庫県
2011年4月24日2011年4月17日芦屋市議会議員選挙兵庫県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。