神本 美恵子(第23回参議院議員選挙 比例区)|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

神本 美恵子かみもと みえこ

選挙
第23回参議院議員選挙 比例区 
投票日
2013年7月21日 
氏名
神本 美恵子かみもと みえこ 
得票数
176248 
年齢
65 
性別
女性 
党派
民主 
新旧
現 
主な肩書き
参議院議員 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2013年7月2日)

  • 略歴
  • 出身地
    学歴
    福岡教育大学教育学部卒業
    職歴
    1991年6月 福岡県教職員組合組織部執行委員・女性部長
    1991年6月 連合福岡女性委員会副委員長
    1992年3月 連合福岡女性委員会事務局長
    1994年11月 連合福岡女性委員会委員長
    1995年12月 連合福岡女性委員会副委員長
    1996年 福岡県「子ども会議」開催に尽力
    1996年4月 日本教職員組合中央執行委員教育文化部長
    1998年4月 日本教職員組合中央執行委員教育改革推進部長
    2000年4月 日本教職員組合中央執行委員教育文化局長
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    2001年7月 第19回参議院通常選挙にて初当選
    2007年7月 第21回参議院通常選挙にて当選(2期目)
    2011年9月 文部科学大臣政務官(2012年10月1日迄)

    現在 
    参議院内閣委員会・委員
    決算委員会・委員
    東日本大震災復興特別委員会・委員
    民主党  参議院比例区第31総支部・代表
    所属委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2013年7月21日2013年7月4日第23回参議院議員選挙比例区

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。