井上 貴博(福岡県議会議員選挙 福岡市博多区)|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

井上 貴博いのうえ たかひろ

選挙
福岡県議会議員選挙 福岡市博多区 
投票日
2011年4月10日 
氏名
井上 貴博いのうえ たかひろ 
得票数
22786 
年齢
49 
性別
男性 
党派
自民 
新旧
現 
主な肩書き
会社役員 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2014年12月5日)

  • 略歴
  • 政策・メッセージ
  • YouTube
  • イベント情報
  • 出身地
    福岡県福岡市博多区
    学歴
    昭和37年4月2日 福岡県福岡市博多区生まれ。
    雙葉幼稚園 卒園。
    冷泉小学校 卒業。
    福岡市立博多第二中学校 卒業。
    西南学院高等学校 卒業。
    獨協大学法学部 卒業。

    職歴
    2001年1月―2001年12月
    福岡青年会議所 理事長

    2003年4月―2012年11月
    福岡県議会議員 連続3期当選

    2005年1月―現在
    博多祇園山笠振興会 相談役

    2005年6月―2007年6月
    自民党福岡県連 青年局長

    2007年5月―2009年5月
    福岡県議会警察委員会 委員長

    2010年5月―2012年12月
    福岡県議会空港対策特別委員会 委員長

    2012年12月―2014年11月
    衆議院議員(1期)

    2013年1月―2014年11月
    衆議院 総務・環境・災害特 各委員

    2013年1月―2014年10月
    自民党本部地方組織・議員局 次長

    2013年10月―現在
    自民党 環境部会副部会長

    2014年9月―現在
    自民党 経済産業部会 副部会長

    2014年9月―2014年11月
    衆議院予算委員会 委員
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    防災、地域振興、経済産業、中小企業支援、環境・エネルギー、農政(都市農業振興、TPP、鳥獣被害対策等)、子ども子育て・教育、伝統文化の継承、地方自治
    所属委員会
    予算委員会、総務委員会、環境委員会、災害対策特別委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    博多祇園山笠 相談役
    博多松囃子振興会 相談役
    冷泉消防分団 副分団長
    NAKASU JAZZ 実行委員長
    福岡オクトーバーフェスト 実行委員長
    住吉神社横綱奉納土俵入り実行委員会 事務局長
    座右の銘・好きな言葉
    困難に立ち向かうことを喜びに思え
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2014年12月14日2014年12月2日第47回衆議院議員選挙福岡1区福岡県
2012年12月16日2012年12月4日第46回衆議院議員選挙比例・九州ブロック
2012年12月16日2012年12月4日第46回衆議院議員選挙福岡1区
2011年4月10日2011年4月1日福岡県議会議員選挙福岡市博多区福岡県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。