中野 英幸(埼玉県議会議員選挙 西第8区)|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

中野 英幸なかの ひでゆき

選挙
埼玉県議会議員選挙 西第8区 
投票日
2011年4月10日 
氏名
中野 英幸なかの ひでゆき 
得票数
22806 
年齢
49 
性別
男性 
党派
自民 
新旧
新 
主な肩書き
会社役員 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2021年6月7日)

  • 略歴
  • 政策・メッセージ
  • 出身地
    川越市
    学歴
    川越第一小・第一中、明治大学中野高校卒、日本大学法学部政治経済学科中退
    職歴
    平成10年 (社)川越青年会議所理事長
    平成12年 (社)日本JC埼玉ブロック会長歴任
    平成23年  埼玉県議会議員初当選(現・2期目)
    平成25年  川越西中学校PTA会長
    平成28年  城西大学付属川越高校PTA会長
    議会経歴  規格財政常任委員長など歴任
    ■現職
    【埼玉県議会】
    県土都市整備委員、経済・雇用対策特別委員
    【自民党関連】
    自民党埼玉県議団 政調副会長、自民党川越支部支部長
    【埼玉県関連】
    埼玉県私立学校・保護者連合会会長、埼玉県遺族連合会青年部長、埼玉県電気工事組合川越支部顧問、埼玉県蕎麦商組合顧問
    【川越市関連】
    城西大学付属川越高校講演会会長、川越市立第一中学校同窓会理事、川越商工会議所常議員、川越商店街連合会 副会長、川越市食品衛生協会常任理事、小江戸川越観光推進協議会常任理事、川越市柔道連盟顧問、川越市サッカー協会顧問、喜多院不動通り商店街会長、新富町商店街振興組合副理事長、 アトレテナント会理事、小畔側を守る会顧問
    【その他】
    日本大学埼玉校友会顧問、入間基地青年同友会顧問
    ■川越菓匠くらづくり本舗社長
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    おもてなし日本一をめざし
    観光づくり推進条例 【平成24年3月施工】
    生活弱者を守る
    貧困ビジネス規制条例【平成25年10月施工】
    がん対策を総合的に推進
    がん対策推進条例  【平成26年4月施工】
    地域コミュニティの核を守る
    商店街活性化条例  【平成26年7月施工】
    危険薬物の防止・排除へ
    危険度ラック規制条例【平成27年4月施工】
    ノーマライゼーションの社会へ
    福祉のまちづくり条例【平成27年4月施工】
    手話の普及と使用しやすい環境へ
    手話言語条例【平成28年3月施工】
    持続的な発展と生活向上へ
    農林水産業振興条例【平成29年3月施工】
    持続的な発展と県経済の活性化
    小規模企業振興条例【平成29年12月施工】
    犯罪被害者が受けた被害の早期回復・軽減を
    犯罪被害者等支援条例【平成30年3月施工】
    所属委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    血液型・星座
     おとめ座
    その他(趣味・資格など)
議会発言における特徴語
議会での発言を見る
特徴語とは?

調査対象:埼玉県議会(2015~2018年度)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2021年10月31日2021年10月19日第49回衆議院議員選挙埼玉7区埼玉県
2021年10月31日2021年10月19日第49回衆議院議員選挙比例・北関東ブロック
2019年4月7日2019年3月29日埼玉県議会議員選挙西第7区 川越市選挙区埼玉県
2015年4月12日2015年4月3日埼玉県議会議員選挙西第7区 川越市選挙区埼玉県
2011年4月10日2011年4月1日埼玉県議会議員選挙西第8区埼玉県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。