早稲田 夕季(神奈川県議会議員選挙 鎌倉市)|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

早稲田 夕季わせだ ゆき

選挙
神奈川県議会議員選挙 鎌倉市 
投票日
2011年4月10日 
氏名
早稲田 夕季わせだ ゆき 
得票数
21087 
年齢
52 
性別
 
党派
民主 
新旧
新 
主な肩書き
元鎌倉市議、民主党神奈川第4区幹事長代行 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2017年1月5日)

  • 略歴
  • 政策・メッセージ
  • YouTube
  • イベント情報
  • 出身地
    東京都渋谷区
    学歴
    1977年 白百合学園高等学校 卒業
    1981年 早稲田大学法学部 卒業
    職歴
    1981年~1982年
    日本輸出入銀行(現・国際協力銀行)
    2003年~2004年
    地元ミニコミ紙記者
    2005年~2011年
    鎌倉市議会議員(2期)
    2011年~
    神奈川県議会議員
    政治を志したきっかけ
    私が政治家を目指した原点は、前職時代に地元鎌倉に密着した経験の中にあります。
    子育てが一段落のついた私は、地元のミニコミ紙の仕事を手伝うようになりました。「今、町ではどんなことが話題なのか」「何が問題になっているのか」「今後の関心事は何か」など、町中をネタ探しに走り、記事にしました。その時に感じたことは「大きな声は届くが、小さな声は届きにくい」ということでした。
    そんな時に大石尚子参議院議員から「地方議会にぜひ女性議員を増やしたい」とお声掛けをいただき、「あなたの声を市政に届けます」をモットーに政治家を目指すことを決意しました。

    政治は生活です。だからこそ、早稲田夕季は「小さな声」を確実に議会へ届ける政治家でありたい、全身全霊で取り組んでいきたいと思います。
    政治・議員活動
    2005年~2011年
     鎌倉市議会議員(2期)
     ・民主党鎌倉市議会議員団所属
     ・総務常任委員長、決算等審査特別委員長を歴任

    現職
    2011年  神奈川県議会議員に初当選
    【1期 2011年~2015年】
     ・民主党・かながわクラブ神奈川県議会議員団 所属
     ・建設常任委員会
     ・社会問題総合対策特別委員会
     ・民主党・かながわクラブ政務調査事務局長
     ・厚生常任委員会
     ・安全安心推進特別委員会
     ・総務会副会長
     ・県政常任委員会
     ・総務会副会長
    2015年  神奈川県議会議員 再選
    【2期 2015年~】
     ・かながわ民進党 神奈川県議会議員団 所属
     ・民進党 衆議院 神奈川県第4区総支部長
     ・県民企業常任委員会
     ・安全安心推進特別委員会(副委員長)
     ・開かれた議会作り広報小委員会
     ・自然環境保全審議会
     ・党県連 県民運動委員長
     ・産業労働常任委員会
     ・自然環境保全審議会
     ・神奈川県合気道連盟 特別相談役
     ・鎌倉市体育協会 顧問
    所属委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    鎌倉同人会、鎌倉日仏協会、鎌倉稲門会
    鎌倉ホームヘルプ協会 ベルの会、鎌倉風致保存会
    カトリック雪ノ下教会に所属
    神奈川県合気道連盟 特別相談役
    座右の銘・好きな言葉
    血液型・星座
    O型 いて座
    その他(趣味・資格など)
    スキー、読書、旅行

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2017年10月22日2017年10月10日第48回衆議院議員選挙比例・南関東ブロック
2017年10月22日2017年10月10日第48回衆議院議員選挙神奈川4区神奈川県
2015年4月12日2015年4月3日神奈川県議会議員選挙鎌倉市選挙区神奈川県
2011年4月10日2011年4月1日神奈川県議会議員選挙鎌倉市神奈川県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。