小宮 安里(東京都議会議員補欠選挙 杉並区)|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

小宮 安里こみや あんり

選挙
東京都議会議員補欠選挙 杉並区 
投票日
2011年4月10日 
氏名
小宮 安里こみや あんり 
得票数
127859 
年齢
34 
性別
女性 
党派
自民 
新旧
新 
主な肩書き
団体職員 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2013年6月11日)

  • 略歴
  • 出身地
    学歴
    職歴
    1999年3月上智大学文学部史学科を卒業
    1999年4月石原伸晃事務所に入所
    2001年7月公設第二秘書として、杉並区・後援会女性部を担当する
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    2011年2月自民党杉並総支部による東京都議会議員補欠選挙の公募に合格し、初の女性公募候補となる
    2011年4月東京都議会議員補欠選挙(杉並区)で127859票を得て初当選
    2011年8月都議会自民党副幹事長、建設委員会委員、公営企業会計決算特別委員会理事を拝命
    2012年8月環境・建設副委員長を拝命。予算特別委員、東京都住宅政策審議会、(公財)東京都道路整備保全公社評議員会、都議会自民党都市政策委員会事務局長、厚生政策委員会。
    所属委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)
議会発言における特徴語
議会での発言を見る
特徴語とは?

調査対象:東京都議会(2015~2018年度)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2021年7月4日2021年6月25日東京都議会議員選挙杉並区選挙区東京都
2017年7月2日2017年6月23日東京都議会議員選挙杉並区選挙区東京都
2013年6月23日2013年6月14日東京都議会議員選挙杉並区選挙区東京都
2011年4月10日2011年4月1日東京都議会議員補欠選挙杉並区東京都

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。