山谷 えり子(第22回参議院議員選挙 比例代表)|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

山谷 えり子

選挙
第22回参議院議員選挙 比例代表 
投票日
2010年7月11日 
氏名
山谷 えり子 
得票数
254469 
年齢
59 
性別
女性 
党派
自民 
新旧
現 
主な肩書き
参議院議員 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2016年2月24日)

  • 略歴
  • 出身地
    学歴
    職歴
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    党北朝鮮による拉致問題対策本部長代行
    党教育再生実行本部長代行
    国務大臣
     国家公安委員会委員長・拉致問題担当大臣・海洋政策・領土問題担当大臣・国土強靱化担当大臣・内閣府特命担当大臣(防災)
    党北朝鮮による拉致問題対策本部長
    党内閣部会長
    領土議連会長
    党女性局長
    内閣総理大臣補佐官(教育再生担当)
    内閣府大臣政務官
    所属委員会
    参議院自民党政策審議会長
    参議院政府開発援助等に関する特別委員長
    参議院環境委員長
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2016年7月10日2016年6月22日第24回参議院議員選挙比例区
2010年7月11日2010年6月24日第22回参議院議員選挙比例代表

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。