山崎 力(やまざき つとむ)第21回参議院議員選挙 青森県

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
トップ   >   政治家検索   >    山崎 力

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

山崎 力やまざき つとむ

選挙
第21回参議院議員選挙 青森県 
投票日
2007年7月29日 
氏名
山崎 力やまざき つとむ 
得票数
248782 
年齢
60 
性別
男性 
党派
自民 
新旧
前 
主な肩書き
政党役員 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。

(最終更新日 2016年2月24日)

  • 略歴
  • 出身地
    学歴
    職歴
    読売新聞社記者
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    参議院 国の統治機構に関する調査会長
    党 総務副会長
    参議院 予算委員長
    総務副大臣
    党 国土交通部会長
    内閣府大臣政務官
    国務大臣環境庁長官秘書官
    所属委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2016年7月10日2016年6月22日第24回参議院議員選挙青森県選挙区青森県
2010年7月11日2010年6月24日第22回参議院議員選挙青森県
2007年7月29日2007年7月12日第21回参議院議員選挙青森県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。