野田内閣 第1次改造内閣 閣僚名簿|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

トップ    >   政治家    >   内閣・閣僚名簿    >   野田内閣 第1次改造内閣 閣僚名簿

第96代 野田内閣 第1次改造内閣

  • [内閣総理大臣] 野田 佳彦
  • [期間] 2012年1月13日 〜 2012年6月4日
省庁
役職
1 - 50件 / 52
※(兼)は、同一人が就任期間中に2つ以上の職を担当したことを示します。
1 2
役職名 氏名 兼任 ▲ 就任日 離任日 政党 出身
内閣法第9条の第1順位指定大臣(副総理) 岡田 克也 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
総務大臣 川端 達夫 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
厚生労働大臣 小宮山 洋子 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
経済産業大臣 枝野 幸男 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
国土交通大臣 前田 武志 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 参議院
環境大臣 細野 豪志 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
国家公安委員会委員長 松原 仁 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(行政刷新) 岡田 克也 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(「新しい公共」) 岡田 克也 (兼) 2012年1月13日 2012年2月10日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(少子化対策) 岡田 克也 (兼) 2012年1月13日 2012年2月10日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(男女共同参画) 岡田 克也 (兼) 2012年1月13日 2012年2月10日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策) 川端 達夫 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(地域主権推進) 川端 達夫 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(原子力損害賠償支援機構) 枝野 幸男 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(原子力行政) 細野 豪志 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(防災) 平野 達男 (兼) 2012年1月13日 2012年2月10日 民主 参議院
内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全) 松原 仁 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(金融) 自見 庄三郎 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 国民新 参議院
内閣府特命担当大臣(経済財政政策) 古川 元久 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(科学技術政策) 古川 元久 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
行政改革担当 岡田 克也 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
社会保障・税一体改革担当 岡田 克也 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
公務員制度改革担当 岡田 克也 (兼) 2012年1月13日 2012年4月16日 民主 衆議院
地域活性化担当 川端 達夫 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
原子力経済被害担当 枝野 幸男 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
海洋政策担当 前田 武志 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 参議院
原発事故の収束及び再発防止担当 細野 豪志 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
拉致問題担当 松原 仁 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
郵政改革担当 自見 庄三郎 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 国民新 参議院
国家戦略担当 古川 元久 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
宇宙開発担当 古川 元久 (兼) 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(防災) 中川 正春 (兼) 2012年2月10日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(「新しい公共」) 中川 正春 (兼) 2012年2月10日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(男女共同参画) 中川 正春 (兼) 2012年2月10日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(少子化対策) 中川 正春 (兼) 2012年2月10日 2012年4月23日 民主 衆議院
公務員制度改革担当 中川 正春 (兼) 2012年4月16日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(少子化対策) 小宮山 洋子 (兼) 2012年4月23日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣総理大臣 野田 佳彦 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
法務大臣 小川 敏夫 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 参議院
外務大臣 玄葉 光一郎 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
財務大臣 安住 淳 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
文部科学大臣 平野 博文 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
農林水産大臣 鹿野 道彦 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
防衛大臣 田中 直紀 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 参議院
内閣官房長官 藤村 修 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
東日本大震災復興対策担当 平野 達男 2012年1月13日 2012年2月10日 民主 参議院
内閣法制局長官 山本 庸幸 2012年1月13日 2012年6月4日 公務員
内閣官房副長官 斎藤 勁 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 衆議院
内閣官房副長官 長浜 博行 2012年1月13日 2012年6月4日 民主 参議院
内閣官房副長官 竹歳 誠 2012年1月13日 2012年6月4日 公務員
1 2