麻生内閣 閣僚名簿|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

トップ    >   政治家    >   内閣・閣僚名簿    >   麻生内閣 閣僚名簿

第92代 麻生内閣

  • [内閣総理大臣] 麻生 太郎
  • [期間] 2008年9月24日 〜 2009年9月16日
省庁
役職
1 - 43件 / 43
※(兼)は、同一人が就任期間中に2つ以上の職を担当したことを示します。
1
役職名 氏名 兼任 就任日 離任日 政党 ▲ 出身
環境大臣 斉藤 鉄夫 2008年9月24日 2009年9月16日 公明 衆議院
国土交通大臣 中山 成彬 2008年9月24日 2008年9月28日 自民 衆議院
財務大臣 中川 昭一 2008年9月24日 2009年2月17日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(金融) 中川 昭一 2008年9月24日 2009年2月17日 自民 衆議院
内閣官房副長官 浅野 勝人 2008年9月24日 2009年5月13日 自民 参議院
総務大臣 鳩山 邦夫 2008年9月24日 2009年6月12日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(地方分権改革) 鳩山 邦夫 2008年9月24日 2009年6月12日 自民 衆議院
国家公安委員会委員長 佐藤 勉 2008年9月24日 2009年7月2日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策) 佐藤 勉 2008年9月24日 2009年7月2日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(防災) 佐藤 勉 2008年9月24日 2009年7月2日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(経済財政政策) 与謝野 馨 2008年9月24日 2009年7月2日 自民 衆議院
消費者行政推進担当 野田 聖子 2008年9月24日 2009年9月1日 自民 衆議院
内閣総理大臣 麻生 太郎 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
総務大臣 佐藤 勉 2009年6月12日 2009年9月16日 自民 衆議院
法務大臣 森  英介 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
外務大臣 中曽根 弘文 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 参議院
財務大臣 与謝野 馨 2009年2月17日 2009年9月16日 自民 衆議院
文部科学大臣 塩谷 立 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
厚生労働大臣 舛添 要一 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 参議院
農林水産大臣 石破 茂 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
経済産業大臣 二階 俊博 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
国土交通大臣 金子 一義 2008年9月28日 2009年9月16日 自民 衆議院
防衛大臣 浜田 靖一 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣官房長官 河村 建夫 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
国家公安委員会委員長 林 幹雄 2009年7月2日 2009年9月16日 自民 参議院
内閣府特命担当大臣(地方分権改革) 佐藤 勉 2009年6月12日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(金融) 与謝野 馨 2009年2月17日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策) 林 幹雄 2009年7月2日 2009年9月16日 自民 参議院
内閣府特命担当大臣(防災) 林 幹雄 2009年7月2日 2009年9月16日 自民 参議院
内閣府特命担当大臣(経済財政政策) 林 芳正 2009年7月2日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(規制改革) 甘利 明 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(科学技術政策) 野田 聖子 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(食品安全) 野田 聖子 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(消費者) 野田 聖子 2009年9月1日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(少子化対策) 小渕 優子 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣府特命担当大臣(男女共同参画) 小渕 優子 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
拉致問題担当 河村 建夫 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
行政改革担当 甘利 明 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
公務員制度改革担当 甘利 明 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣官房副長官 松本 純 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 衆議院
内閣官房副長官 鴻池 祥肇 2008年9月24日 2009年9月16日 自民 参議院
内閣法制局長官 宮崎 礼壹 2008年9月24日 2009年9月16日 公務員
内閣官房副長官 漆間 巌 2009年5月13日 2009年9月16日 公務員
1