菅内閣 第2次改造内閣 閣僚名簿|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

トップ    >   政治家    >   内閣・閣僚名簿    >   菅内閣 第2次改造内閣 閣僚名簿

第94代 菅内閣 第2次改造内閣

  • [内閣総理大臣] 菅 直人
  • [期間] 2011年1月14日 〜 2011年9月2日
省庁
役職
1 - 50件 / 51
※(兼)は、同一人が就任期間中に2つ以上の職を担当したことを示します。
1 2
役職名 氏名 ▼ 兼任 就任日 離任日 政党 出身
内閣府特命担当大臣(行政刷新担当) 蓮 舫 (兼) 2011年1月14日 2011年6月27日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全) 蓮 舫 (兼) 2011年1月14日 2011年6月27日 民主 参議院
内閣府特命担当大臣(節電啓発等担当) 蓮 舫 (兼) 2011年3月13日 2011年6月27日 民主 参議院
内閣府特命担当大臣(経済財政政策) 与謝野 馨 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 無所属 衆議院
内閣府特命担当大臣(少子化対策) 与謝野 馨 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 無所属 衆議院
内閣府特命担当大臣(男女共同参画) 与謝野 馨 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 無所属 衆議院
社会保障・税一体改革担当 与謝野 馨 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 無所属 衆議院
財務大臣 野田 佳彦 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
防衛大臣 北沢 俊美 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 参議院
総務大臣 片山 善博 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民間
内閣府特命担当大臣 (地域主権推進) 片山 善博 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民間
地域活性化担当 片山 善博 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民間
内閣府特命担当大臣(防災) 平野 達男 (兼) 2011年7月5日 2011年9月2日 民主 参議院
東日本大震災復興対策担当 平野 達男 (兼) 2011年7月5日 2011年9月2日 民主 参議院
内閣官房副長官 福山 哲郎 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 参議院
内閣官房副長官 藤井 裕久 2011年1月14日 2011年3月17日 民主 衆議院
国家公安委員会委員長 中野 寛成 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
公務員制度改革担当 中野 寛成 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
拉致問題担当 中野 寛成 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣官房副長官 滝野 欣弥 2011年1月14日 2011年9月2日 公務員
国土交通大臣 大畠 章宏 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
海洋政策担当 大畠 章宏 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
外務大臣 前原 誠司 2011年1月14日 2011年3月7日 民主 衆議院
内閣官房副長官 仙谷 由人 2011年3月17日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣総理大臣 菅 直人 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
環境大臣 松本 龍 (兼) 2011年1月14日 2011年6月27日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(防災) 松本 龍 (兼) 2011年1月14日 2011年7月5日 民主 衆議院
東日本大震災復興対策担当 松本 龍 (兼) 2011年6月27日 2011年7月5日 民主 衆議院
外務大臣 松本 剛明 2011年3月9日 2011年9月2日 民主 衆議院
農林水産大臣 鹿野 道彦 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(金融) 自見 庄三郎 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 国民新 参議院
郵政改革担当 自見 庄三郎 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 国民新 参議院
外務大臣 臨時代理 枝野 幸男 (兼) 2011年3月7日 2011年3月9日 民主 衆議院
内閣官房長官 枝野 幸男 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策) 枝野 幸男 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(行政刷新担当) 枝野 幸男 (兼) 2011年6月27日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全) 細野 豪志 (兼) 2011年6月27日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(節電啓発等担当) 細野 豪志 (兼) 2011年6月27日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(原子力損害賠償支援機構) 細野 豪志 (兼) 2011年8月10日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(原発事故の収束及び再発防止担当) 細野 豪志 (兼) 2011年6月27日 2011年9月2日 民主 衆議院
厚生労働大臣 細川 律夫 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
文部科学大臣 高木 義明 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
法務大臣 江田 五月 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 参議院
環境大臣 江田 五月 (兼) 2011年6月27日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(「新しい公共」) 玄葉 光一郎 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣府特命担当大臣(科学技術政策) 玄葉 光一郎 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
特命担当大臣国家戦略担当 玄葉 光一郎 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
宇宙開発担当 玄葉 光一郎 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
内閣法制局長官 梶田 信一郎 2011年1月14日 2011年9月2日 公務員
経済産業大臣 海江田 万里 (兼) 2011年1月14日 2011年9月2日 民主 衆議院
1 2