井関 貴史(堺市議会議員選挙 堺市堺区)|政治・選挙プラットフォーム【政治山】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

井関 貴史

選挙
堺市議会議員選挙 堺市堺区 
投票日
2011年4月10日 
氏名
井関 貴史 
得票数
6060 
年齢
37 
性別
 
党派
大阪維新の会 
新旧
新 
主な肩書き
 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。
(最終更新日 2014年4月7日)

  • 略歴
  • 政策・メッセージ
  • YouTube
  • イベント情報
  • 連載・コラム
  • 出身地
    学歴
    1973年12月12日 堺市向陵中町に生まれる
    1977~1980年   新宝珠幼稚園
    1980~1986年   堺市立榎小学校・新檜尾台小学校
    1986~1992年   灘中学校・高等学校 卒業
    1992~1997年   東京大学 法学部 卒業
    職歴
    1997~2003年   三菱重工業株式会社 長崎造船所に勤務
    2011年4月    堺市議会議員(堺区) 初当選
    政治を志したきっかけ
    大学卒業後、九州で製造業の会社に勤めていました。造船と火力発電所の建設が主な事業で、グローバル化という大きな変化を迎えていました。中東産油国などと事業を進める中で、日本の国際政治力の不足や行政の仕組みが煩雑さを感じました。中央集権・護送船団方式などの戦後日本の構造を改革する必要を感じ、故郷・堺で、自立した強い産業、自立した強い自治体をつくりたいと決意しました。
    政治・議員活動
    所属委員会
    健康福祉委員会、大都市制度・広域行政調査特別委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    これまでの議会活動では、財政・産業・福祉などに取り組んできました。中心市街地のまちづくり、堺市内の機械・航空産業の将来性について、多くの質疑をしました。また、地元での地域活動(ふとん太鼓、イベント、清掃、防災など)、堺高石青年会議所でのボランティア活動などに取り組んできました。
    【議会活動】
    2011年 産業環境委員会、大都市制度調査特別委員会、安全なエネルギー対策特別委員会
    2012年 総務財政委員会、安全なくらしとエネルギー対策特別委員会
    2013年 健康福祉委員会(副委員長)、大都市制度・広域行政調査特別委員会
    【その他】
    堺市同和行政協議会 委員
    堺市社会福祉協議会 理事
    榎校区自治連合会 顧問
    座右の銘・好きな言葉
    座右の銘/信なくば立たず
    好きな言葉/運と努力
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)
    英会話・読書・旅行

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2015年4月12日2015年4月3日堺市議会議員選挙堺市堺区選挙区大阪府
2011年4月10日2011年4月1日堺市議会議員選挙堺市堺区大阪府

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。