山本 一太(やまもと いちた)第21回参議院議員選挙 群馬県

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
トップ   >   政治家検索   >    山本 一太

このページ(政治家プロフィール)に情報掲載するには

山本 一太やまもと いちた

選挙
第21回参議院議員選挙 群馬県 
投票日
2007年7月29日 
氏名
山本 一太やまもと いちた 
得票数
530114 
年齢
49 
性別
男性 
党派
自民 
新旧
前 
主な肩書き
政治団体代表 
ウェブサイト
 

上記項目は当該選挙時点の選管情報を掲載しています。写真および下記の略歴・政策等は最終更新日時点の情報です。

(最終更新日 2013年7月2日)

  • 略歴
  • 出身地
    学歴
    1982年 中央大学法学部卒業
    1985年 米国ジョージタウン大学大学院(国際政治学修士課程)修了
    職歴
    1986年 国際協力事業団(JICA)勤務
    1991年 国連開発計画(UNDP)ニューヨーク本部出向
    政治を志したきっかけ
    政治・議員活動
    1995年 参議院自民党幹事長だった父、山本富雄元農水大臣の急逝を受けて 第17回参議院議員通常選挙に立候補し当選
    1999年 小渕・森内閣で外務政務次官(2期)
    2001年 第19回参議院議員通常選挙にて当選
    2003年 参議院外交防衛委員長(?2004年10月)
    2007年 第21回参議院議員通常選挙にて当選
    2008年 外務副大臣(福田内閣)
    2012年 内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策、科学技術政策、宇宙政策)、情報通信技術(IT)政策担当、海洋政策・領土問題担当、知的財産戦略の推進等に関する事務担当(第2次安倍内閣)
    所属委員会
    諸活動(NPO・地域活動など)
    座右の銘・好きな言葉
    血液型・星座
     
    その他(趣味・資格など)

選挙履歴

投票日告示日選挙名選挙区都道府県
2019年7月21日2019年7月4日群馬県知事選挙群馬県
2013年7月21日2013年7月4日第23回参議院議員選挙群馬選挙区
2007年7月29日2007年7月12日第21回参議院議員選挙群馬県

※選挙履歴は、政治山に登録されている選挙情報を表示しています。